Navigation

Украинки победили в командном первенстве Чемпионата Европы по художественной гимнастике 2020

media

Сегодня, 27 ноября, завершились квалификационные соревнования на Чемпионате Европы по художественной гимнастике, который в 36-й раз проходит в столице Украины.

Участие в этом старте принимают 115 спортсменок из 23 стран.

С 26 по 27 ноября гимнастки-юниорки выступали с 4 видами (скакалкой, мячом, булавами и лентой) и квалифицировались в финалы, где в субботу выступят 8 лучших спортсменок (одна от страны).

Напоминаем, что в составе юниорской команды Украину на этом старте представляют наши сильнейшие юниорки, многократные победительницы и призеры Международных турниров и Чемпионатов Украины Мелания Тур, Карина Сидорак и Полина Карика.

Карина Сидорак показала в квалификации лучший результат со скакалкой (21.500) и восьмой — с лентой (20.350) и завтра выступит с этими видами в финалах.

Полина Карика показала в квалификационных соревнованиях второй результат с мячом (22.650) и выступит в этом финале. С булавами грация стала третьей среди всех гимнасток (23.250), но не сможет выступить в финале из-за правила «одна гимнастка от страны».

Мелания Тур на высоком уровне выполнила все четыре вида, в частности, показала лучший результат среди всех юниорок с булавами (23.800), третий — с мячом (22.450), седьмой — со скакалкой (19.700) и девятый — с лентой (19.750 ). Завтра мы увидим ее в финале с булавами.

Также в течение этих двух дней команды в групповых упражнениях квалифицировались в финалы с 5 мячами и 3 обручами / 2 парами булав. Кроме того, по сумме баллов за два выступления определились победительницы в многоборье.

В составе команды Украины на этом старте выступают призеры чемпионата мира и Европейских игр, опытные гимнастки Анастасия Возняк и Валерия Юзьвяк, победительницы Гран-При Мариола Боднарчук и Мария Высочанская, а также юная Диана Баева, которая в прошлом году завоевала серебро Чемпионата Европы в составе юниорской команды в групповых упражнениях.

Украинки квалифицировались в оба финала с 4-м (32.000) и 2-м (31.700) квалификационным результатами соответственно и завтра еще раз покажут свои программы.

В многоборье наша команда заняла третье место с суммой баллов 63.700. Первой стала команда Израиля (67.575), на вторую ступень пьедестала поднялась команда Азербайджана (66.300).

И, наконец, по сумме баллов всех выступлений юниорок и групповых сеньорок разыгрывались медали в командном первенстве.

Украинская команда с суммой 237.150 заняла первое место, оставив позади команду Израиля (236.900) и Азербайджана (226.175).

Поздравляем наших гимнасток и тренеров с высокими результатами и желаем успехов в последующие дни!